ЧЕМ ЗАНЯТЬ ЩЕНКА НА КАРАНТИНЕ

Такой вопрос задают себе не так много владельцев. Для некоторых думается, что все воспитание начинается только тогда, когда щенок выходит на улицу. А до того с ним можно только играть. Так вот нет. Нет, нет и еще раз нет. Воспитывать щенка нужно с момента появления в вашем доме. И чем раньше вы начнете устанавливать правила, тем проще щенку будет к ним адаптироваться.

Так чему же можно учить щенка, пока на улицу еще нельзя? Ответ простой — почти всему! Да, это самый классный возраст, чтобы начать впитывать основы послушания и безопасно знакомиться с окружающим миром. Давайте расскажу небольшой перечень того, к чему можно приучить щенка.

Щенки вельш корги кардиган

  • КЛИЧКА

Вы скажете «Кто же не знает своей клички?». Так вот щенок, которого вы принесли домой понятия не имеет, что он теперь Мотя или Бублик. Конечно, со временем он это поймет, но быстрей будет его научить.

  • КОМАНДЫ

Все азы послушания в виде «ко мне», «сидеть», «стоять», «лежать» можно и нужно практиковать дома. Дома вообще как раз начинать идеально, так нет отвлекающих факторов, и щенок всецело будет погружен в процесс. Здесь далеко не полный перечень команд. Расширять можно и нужно по мере освоения.

  • БЫТОВЫЕ ШУМЫ

Пылесос, шум вытяжки, дрель, падающая кастрюля, детский крик — все это можно отнести к бытовым шумам, которые мы слышим практически каждый день. Поэтому важно не устраивать «стерильных» условий щенку, а знакомить его с окружающими звуками. Наши щенки растут с нами, но и слышат они «наши» шумы. Поэтому задача владельца познакомить щенка с тем, что актуально у него дома. Важно не напугать щенка, чтобы в дальнейшем звук не ассоциировался с чем-то негативным.

  • УХОДОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Стрижка когтей, купание, сушка, расчёсывание, чистка зубов. Это то, без чего вы не обойдетесь, заведя собаку. Сюда бы я еще отнесла и околомедицинское вмешательство. От чистки ушей до укола. Как и везде важно приучать аккуратно и поэтапно, поощряя каждый маленький шаг и не вызывая плохих ассоциаций. Например, лучше на этом этапе коготки стричь и подпиливать раз в неделю, но по чуть-чуть, чем отрастить когти и случайно отрезать лишнее (более того, запускать когти вредно! но об этом в другой раз).

  • ПРИУЧЕНИЕ К КЛЕТКЕ/ВОЛЬЕРУ

Полезный навык, если необходимо оставить щенка одного. Так щенок не сможет попробовать на зуб что-то не то, или съесть ваши любимые туфли. Плюс это очень поможет в дальнейшем, если вы соберетесь участвовать в выставках, соревнованиях или просто брать друга с собой в путешествия. Ключевой момент опять-таки в отсутствии негативных ассоциаций с клеткой. Это должна быть не тюрьма, а любимый уютный домик. Обычно все плохие ассоциации в голове у владельцев и щенок про них исходно не догадывается. Помним, что надолго в клетке собаку оставлять все же стоит.

  • БАЗОВЫЕ ПРАВИЛА ДОМА

Если нельзя заходить на кухню, то нельзя этого делать с самого начала. Нельзя запрыгивать на диван — аналогично. Будьте последовательны и постоянны. Попросите об этом всех домашних без исключения. Щенку гораздо проще адаптироваться, если нет изменчивости.

Вот лишь небольшой список того, чем можно заняться пока малыш на карантине. Устанавливайте позитивную связь с щенком с самого начала. Но помните, что щенки, как и все дети, быстро устают. Поэтому не стоит давать ему большую нагрузку. Важно соблюдать правило: лучше меньше, но чаще. Сначала достаточно 2-3 повторений несколько раз в день. Тренировку заканчиваем на позитиве! Удачных вам занятий!